En El Entrego a 18 de abril del año 2016 a las 17:00 h, se reúne el jurado seleccionado en las dependencias del Colegio Sagrada familia con motivo de fallar los premios de VIII Concurso Literario, en la modalidad de CASTELLANO.

El jurado está formado por los siguientes miembros:

  • Doña Enedina Suárez
  • Doña Leticia Menéndez
  • Don José Manuel García
  • Doña Ana María Ordiz
  • Don Alberto Benito

Tras leer, puntuar y deliberar sobre todos los relatos presentados de acuerdo a las bases del concurso, acuerdan otorgar los siguientes premios.

Educación Primaria

Finalista: 2° EP Patricia Pinteño Díaz por El misterio de las gafas.

1er Premio: 1° EP: Sara Cuello González por Lía en el zoo.

Finalista: 4° EP Bianca Campillo por Nuestra casa la tierra

1er Premio: 3° EP Borja García por ¿Qué harías tú?.

Finalista: 6° EP Ander Cobo Viejo por La vida es una tortilla.

1er Premio: 5° EP Elena Lara Alonso por En busca de la….

Educación Secundaria Obligatoria

Finalista: 1° ESO Samuel Laviana Lora por El misterio del otro mundo.

1er Premio: 2° ESO Zaira Ramos por Pedro y yo.

Finalista: 4° ESO Estíbaliz González Sala por Espiral de mar.

1er Premio: 3° ESO Carlota Bécares Castaño por Vivir y luchar, luchar por vivir.

El fallo se hará público el día 22 de abril en el parque de El Entrego a partir de las 12 horas dentro del acto conmemorativo del día del libro.

Finalizada la reunión, el 18 de abril del 2016 a las 17:30 h y con la conformidad de 1 expuesto en la presente acta, firman los miembros del jurado.

ACTA DEL FALLO

VIII CONCURSO LITERARIO CURSO 2015-2016

En El Entrego a 18 de abril del año 2016 a las 11:30, se reúne el jurado seleccionado en las dependencias del Colegio Sagrada familia con motivo de fallar los premios de VIII Concurso Literario, en la modalidad de INGLÉS.

El jurado está formado por los siguientes miembros:

  • Doña Lucía Martínez
  • Doña Patricia Suárez
  • Doña Cristina Blanco

Tras leer, puntuar y deliberar sobre todos los relatos presentados de acuerdo a las bases del concurso, acuerdan otorgar los siguientes premios.

Curso 5° de Educación Primaria

1 er Premio: Elena Lara Alonso por The detective dogs.

Curso 6° de Educación Primaria

1 er Premio: Andrea Menéndez Alvarez por The Max Pirate.

Curso 1° de Educación Secundaria Obligatoria

1 er Premio: Aida Lobato García por StrangeAdiress..

Curso 2° de Educación Secundaria Obligatoria

1 er Premio: Ana Antuña Menéndez por Tite boy in tite woods.

Curso 3° de Educación Secundaria Obligatoria

1 er Premio: César Manuel Fernández Medina por Overnight.

Curso 4° de Educación Secundaria Obligatoria

1er Premio: Paula Parapar Noval por The Play.

El fallo se hará público el día 22 de abril en el parque de El Entrego a partir de las 12:30 horas dentro del acto conmemorativo del día del libro.

Finalizada la reunión, el 18 de abril del 2016 a las 12:00 y con la conformidad de lo expuesto en la presente acta, firman los miembros del jurado.